Перейти до вмісту

Покупка квартиры на вторичном рынке. На что обратить внимание.

Перевірка забудовника, перевірка новобудови, перевірка квартири
Перевірка забудовника, перевірка новобудови, перевірка квартири

Ви також можете прочитати статтю українською мовою

Однажды ко мне обратился клиент, который купил квартиру на вторичном рынке. Через месяц после покупки к нему с иском обратилось неизвестно ему лицо об истребовании у него этой квартиры. Как выяснилось позже, существовал судебный спор с участием этого лица и предыдущего владельца. 

В судебном деле был наложен арест на квартиру, однако когда клиент покупал квартиру арест странным образом был снят. Мы установили, что продавец вступил в сговор с государственным регистратором, для того чтобы продать квартиру. Но было уже поздно. И сейчас покупатель квартиры уже несколько лет вынужден бороться за приобретенную недвижимость в суде.

Когда вы покупаете квартиру на вторичном рынке нужно быть очень внимательным. Вторичная недвижимость имеет свою историю в которой бывают темные страницы. Это аресты, судебные незаконные перепланировки и прописаны родственники. Какие же риски могут быть при покупке квартиры и как купить недвижимость безопасно?

 

Поможем приобрести недвижимость безопасно

Для начала проверьте правоустанавливающий документ на недвижимость. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения или свидетельство о праве на наследство. Правоустанавливающими документами также может быть решение суда или свидетельство о приобретении недвижимого имущества с публичных торгов. В таком случае существуют риски что решение суда будет отменено предыдущим владельцем и новоприобретенную квартиру у вас заберут. Также стоит проверить, не был ли владелец недвижимости участником судебных процессов, касающихся квартиры. Найти судебные дела по реквизитам физического лица можно на сайте Судебной власти.

Перед покупкой квартиры рекомендуем получить справку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Из справки можно узнать владельца квартиры и не находится ли квартира в аресте или ипотеке. Как получить справку можно почитать здесь. К сожалению, в такой справке не будет информации о предыдущих владельцах и проблемах с недвижимостью, которые были раньше. Полный доступ к реестру есть у нотариуса. Поэтому лучше заключать договор у знакомого нотариуса, который сможет проверить историю квартиры.

Если же окажется, что арест с квартиры был снят за несколько дней до сделки, то не нужно спешить подписывать договор. Скажем если арест снят на основании решения суда то такое решение в будущем может быть отменено, а ваш договор признан недействительным.

Также нужно проверить не претендуют ли на квартиру другие лица. Например, если недвижимость была приобретена в браке то для продажи имущества обязательно нужно получать согласие другого супруга, даже если продавец уже не состоит в браке. Если же продавец получил квартиру в наследство, лучше проверить не претендуют ли на квартиру другие наследники и нет ли судебных процессов с участием продавца.

Еще один важный момент это прописаны в квартире лица. Если купить квартиру с прописанными людьми, то они смогут претендовать на пользование квартирой. Поэтому перед подписанием договора обязательно проверьте справку о регистрации места проживания лиц в квартире. Поскольку потом придется выписывать таких лиц в судебном порядке.

Описанное выше, это лишь часть подводных камней при покупке квартиры на вторичном рынке. Рисков достаточно много. Поэтому чтобы не потерять деньги и не остаться без имущества лучше провести полную проверку недвижимости перед покупкой. В этом вам помогут профессиональные юристы по недвижимости.

Обнаружим риски, проверим недвижимость и продавца

Позначки:
Замовити дзвінок
Топ

А ти підписався на Бізнес Lawyer?

Канал з юридичними порадами та новинами для успішного розвитку твого бізнесу

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website.

ОСТАВЬТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА

Залиште номер телефону