Перейти до вмісту

Как получить информацию о недвижимости?

Ви також можете прочитати матеріал українською

Как узнать кто владелец квартиры? Где посмотреть, какое недвижимое имущество есть у человека? Как проверить что квартира не под арестом или в ипотеке? Очень часто слышу такие вопросы от клиентов.

Прежде всего, такая информация необходима тем, кто самостоятельно проверяет квартиру в новострое, а также тем, кто покупает недвижимость на вторичном рынке.

Многие думают, что такую информацию могут получить только нотариусы или адвокаты, а для других людей она закрыта. Однако в 2015 году государство открыло реестры недвижимости и теперь любой может узнать владельца квартиры и любую другую информацию в отношении недвижимого имущества. Единственное, что не удастся проверить, это информацию о предыдущих владельцах, поскольку доступ к таким данным имеют только нотариусы.

Поможем приобрести недвижимость безопасно

Для того чтобы получить справку о недвижимом имуществе необходимо зарегистрироваться на сайте Онлайн-дом юстиции. Для этого вам понадобится электронная цифровая подпись (ЭЦП). Её можно получить в аккредитованных центрах сертификации ключей (ЦСК). Клиенты ПриватБанка могут получить ЭЦП онлайн за 5 мин (инструкция по ссылке).

  1. Для входа выберите ваш ЦСК с вытекающего списка, затем нажмите кнопку «Выбрать», найдите свой ЭЦП файл на компьютере, введите пароль защиты ключа и нажмите кнопку «Считать».

  1. Слева выберите «Услуги», нажмите «Информация из Государственного реестра вещных прав».

  1. Вы окажетесь на странице Получение сведений из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. В этом разделе необходимо выбрать критерий, по которому вы будете искать информацию в отношении недвижимого имущества. Это может быть адрес квартиры, регистрационный номер объекта недвижимости, кадастровый номер земельного участка или данные физического или юридического лица.

  1. Для того, чтобы найти недвижимость по адресу, необходимо знать точный адрес квартиры или дома. Нажмите «Далее».
  1. Затем введите данные о местонахождении недвижимого имущества.

  1. Далее нажмите «Подать заявление» и, если данные о недвижимости есть в реестре, вы получите в колонке «Ответ» – «Запрос».

  1. Нажмите «Оплатить» и вас перебросит на страницу оплаты. Оплатив стоимость, а это 33 грн, вы получите информационную справку, в которой будет указана информация о владельце недвижимости, арестах и ипотеках.

Если же у вас возникли проблемы с получением справки, вы всегда можете написать нам и юристы бесплатно помогут разобраться с тем как получить справку. Вы также можете заказать профессиональную проверку вторичной недвижимости или проверку квартиры в новострое у наших юристов по недвижимости, чтобы приобрести квартиру безопасно без лишних рисков.

Позначки:
Замовити дзвінок
Топ

А ти підписався на Бізнес Lawyer?

Канал з юридичними порадами та новинами для успішного розвитку твого бізнесу

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website.

ОСТАВЬТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА

Залиште номер телефону